Новости: Клининг как искусство

На страницу "Уборка помещений" ->  

Клининг как искусство

Клининг в наши дни представляет собой перспективную и бурно развивающуюся сферу услуг.Как известно, это понятие включает в себя услуги по комплексной профессиональной уборке помещений и уборка прилегающих к ним открытых территорий в москве.

Кроме того, клининг в современном понимании подразумевает не только простую периодическую уборку. Сейчас это уже целый комплекс услуг по поддержанию внутренней, внешней части зданий и прилегающих территорий в надлежащем виде.

История возникновения клининговых услуг

Первые клининговые компании возникли в середине ХХ века в странах Западной Европы и США. До этого времени частные лица и предприниматели были вынуждены выполнять уборку своих помещений самостоятельно, или же нанимать для этого работников, зачастую непрофессиональных.

Кроме того, в середине 50-х годов было разработано передовое для того времени клининговое оборудование. Вот оно то и поставило уборку помещений и коттеджей на более высокий уровень. Однако, в то же время, оно было доступно лишь профессионалам.В дальнейшем эти механизмы все более совершенствовались, что позволило компаниям сделать клининговые услуги более качественными и разнообразными.

В частности, появились эффективные решения для мытья окон и фасадов, а также капитальной уборки помещений после ремонта В 70-е годы западные клининговые компании пережили самый настоящий расцвет, так как в это время громоздкое и дорогое клининговое оборудование было заменено на легкие и доступные экстракторы и поломоечные машины.

Что же касается развития клининговых услуг в России, то эта сфера получила свое профессиональное развитие лишь в начале 90-х годов ХХ века. Именно тогда начали свою работу самые первые клининговые компании Москвы, а потом и Санкт-Петербурга.

Клининговые компании Москвы и их услуги

В наши дни на московском рынке клининговых услуг работает множество компаний, предлагающих своим клиентам все современные разновидности клининга. Если говорить по существу, то все виды клининга можно условно разделить на несколько категорий – частную, коммерческую, индустриальную и сферу технической эксплуатации зданий. Такая классификация услуг является наиболее четкой и эффективной, поэтому ее придерживаются самые опытные фирмы по профессиональной уборке – например, клининговая компания Ирида.

Частный сектор включает в себя уборку жилых домов, квартир, уборка коттеджей и прилегающих к ним территорий, а также уборку яхт и прочих транспортных средств.Клининговая компания заранее договаривается с заказчиком о разновидностях и общем спектре предоставляемых услуг. Это может быть как единоразовая, регулярная уборка, генеральная уборка в москве или же комплексная уборка после ремонта.

Наиболее популярной категорией услуг, предоставляемых клининговыми компаниями Москвы, является коммерческий сектор. Здесь стоит отметить ежедневную уборку офисов, ресторанов и кафе, а также медицинских учреждений, фитнес-центров и салонов красоты. Как отмечают специалисты клининговой компании Ирида, особенно часто заказывают уборку офисов и мойка окон. Эта услуга может включать в себя не только клининг помещений (кабинетов и коридоров), но также мойку окон в москве и чистку фасадов зданий.

Индустриальный сектор, по мнению работников многих клининговых компаний Москвы, является наиболее сложной и ответственной разновидностью клининговых услуг, так как здесь зачастую приходится сталкиваться с большим объемом работы. Сюда относится уборка производственных площадей, складских помещений, уборка торговых площадей, ж\д вокзалов и аэропортов.

Еще одним немаловажным видом клининга, который предоставляет и клининговая компания Ирида, является техническое обслуживание различных зданий: офисных, жилых, административных, промышленных и прочих.Клининговые услуги каждой категории имеют свои неповторимые свойства и особенности.

Современный клининг – это очень динамичная индустрия, которая сумела буквально за несколько десятилетий трансформироваться из малопрестижного занятия в серьезную и многообещающую сферу бизнеса. Эксперты уверены, что российский рынок клининговых услуг в ближайшем будущем ждет стабильный рост и развитие, которые будут касаться не только клининговых компаний Москвы, но и аналогичных предприятий в регионах России.

25.05.2011