Новости: Новые данные по клининговому рынку

На протяжении нескольких месяцев маркетинговым агентством проводилось исследование рынка клининговых услуг в столице и области. В соответствии с полученными данными отрасль находится на стадии активного развития. Так, доходы и обороты подобных компаний за последний год выросли на 10%, объем рынка поднялся с 10 до 16 миллиардов рублей. Доля этой сферы услуг в общем рыночном объеме также возросла с 65% до 69%.

Также анализировалась целевая аудитория подобных фирм, вследствие чего выяснилось, что большая часть заказчиков – владельцы торговых предприятий розничной и оптовой торговли. Поимо этого, часто пользуются клинингом крупные офисные центры и частные корпорации.

Поскольку вследствие кризиса определенная доля подобных организаций закрылась, и на сегодняшний день помещения пустуют, часть потенциальных клиентов была потеряна. Это повлияло на стратегию ведения бизнеса, поэтому на плаву остаются только конкурентоспособные фирмы с открытым подходом к делу. Отдельные компании начали прибегать к снижению собственных издержек за счет закупки более дешевых чистящих средств с низким качеством, что и привело к утрате их авторитета и репутации.

06.08.2016